среда, 22 мая 2013 г.

Познавательное путешествие "На просторах Интернет" - 2013

Конечно, лежа читать нельзя, но иногда, если очень хочется, то можно. Уютно забраться с мамой или папой под теплый плед, выбрать интересную книжку и почитать ее вместе. А если это книги проверенные временем или книги современных талантливых авторов, то это целое путешествие. Путешествие в увлекательный мир семейного чтения.

Чтение с увлечением

Вы можете прочитать вместе с детьми про то, как измерялось время в Древнем Египте и в Китае, что такое солнечные, водяные, песочные и огненные часы, когда появились первые часовые механизмы, или о том, какие пуговицы использовались в одежде египетских военачальников, древнегреческих воинов, рыцарей и королей Средневековья. Выбор только за Вами!
На сайте издательского дома «Фома» в детской книжной серии «Настя и Никита» представлены добрые истории, написанные от чистого сердца на хорошем русском языке. Это произведения для детей от 5 до 11 лет.
На сайте есть замечательные книги о составителе «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимире Дале, о русском изобретателе-самоучке Иване Кулибине, о русском флотоводце, адмирале Федоре Ушакове.
Оказывается, что Владимир Даль был моряком и плавал с адмиралом Нахимовым. А еще он был отличным хирургом и учился вместе с Николаем Пироговым, был отважным солдатом и как врач участвовал в двух войнах. Много чего было в его долгой и такой интересной жизни. Но если он всю свою жизнь был настолько занят делами военной и гражданской службы, то когда же он успел составить свой знаменитый словарь?
Чтобы понять это, можно вместе прочитатькнижку, а затем ответить на занимательные вопросы по далевским поговоркам и пословицам, которые составили специально для Вас авторы сайта.



Читаем детские истории и пишем свои

Как Вы думаете, что детям нравится больше: читать произведения взрослых авторов или детей? Давайте проверим!
Под Новый год ребята со всей России с папами и мамами под руководством Знайки Познайки создали красивый журнал«Секрет волшебного праздника». Каждая страничка оформлена с таким старанием, выдумкой, творчеством, желанием поделиться своими семейными секретами проведения новогодних праздников. Заходя на них, вы сможете побывать у каждого из ребят в гостях, и узнать чем они увлекаются, где живут, как отмечают праздники!
Посмотрите сами то, как украсила свою комнату ДмитрюковаДарья из г. Армавир, приготовила праздничные блюда ПетинаЕвгения из пгт. Алексеевка г. Кинеля.

Подумайте вместе, чем бы Вы могли поделиться с ребятами в Интернет? Какие навыки необходимы для размещения информации в сети? Что готов сделать ребенок сам, а в чем ему необходима помощь родителей?


Правила поведения в сети

Поскольку мы отправились с детьми в сеть, то обсудите, какие опасности встречаются в сети, какие существуют правила поведения в Интернет. Посмотрите мультфильмо поведении детей в сети, который придумали и нарисовали ребята Центра «Познание».

Смотрим любимые диафильмы

Каждый взрослый, скорее всего, застал то время, когда из шкафа доставался фильмоскоп, плотно закрывались шторами окна и на импровизированном экране появлялись слайды любимого диафильма.
Откроем Вам секрет, что в сети Интернет на сайте Тыр.нет собрана очень большая коллекция диафильмов. Здесь и «Усатый-полосатый» Самуил Яковлевича Маршака, и «Легенды и мифы древних греков». Есть из чего выбрать. Открывайте понравившиеся и читайте слайды по очереди с ребенком. Короткие фразы читать интересно и не утомительно. Так, ребенок сможет быстро научиться хорошо читать.

В гости к автору

Было бы очень здорово повстречаться с авторами книг, которые любит Ваш ребенок.
На стихах Агнии Барто выросло не одно поколение. Посмотрите сайт, который был создан к103-летию поэтессы. На сайте собраны почти все ее произведения.
Обратите внимание на видео, где автор сама читает свои стихи. А еще можно послушать, как читают ее стихи артисты, например, стихотворение «Уехали» в исполнении. Интонации, паузы, мимика. Это стихотворение хочется выучить наизусть и рассказывать также, а может быть и лучше.
Еще один авторский писательский сайт. Сайт Виктора Кротова. Удивительные книги про Червячка Игнатия (аудиозаписи которых можно найти в Интернете).
Когда червячок Игнатий уставал рыхлить землю, он читал книжки. Когда уставал читать, выползал подышать свежим воздухом и поразмышлять о жизни. А те, кто больше любил поболтать, чем думать, приходили к нему пить чай. И разговоры за чаем у червячка Игнатия были самой замечательной болтовнёй на свете.
В разделе Сказочная педагогика есть замечательные книги для родителей о применении сказок в воспитании, о том, как работать со сказкой. Например, в книге «Капризы и обиды» автор считает, что каприз - это заблудившееся самоутверждение и помогает родителям понять ребенка.

Нарисуем семейную традицию совместного чтения

Предлагаем Вам попробовать вместе с ребенком создать небольшие пастельные рисунки о том, как здорово читать вместе с мамой или папой. О том, что родители тоже когда-то были маленькими, о том, что они очень любят своих детей.
Для этого можно использовать он-лайн редактор Odosketch. Для создания рисунка используются мелки разного цвета и толщины, сервис очень прост в управлении. Готовый рисунок можно посмотреть в виде слайд-шоу, где показана последовательность его создания. Если Вы захотите сохранить свой рисунок и встроить его на сайт или блог, то потребуется регистрация.



Ресурсы разные, ресурсы полезные



Куранты

Многие с детства мечтали оказаться внутри Спасской башни Московского Кремля. Особенно там, где находится механизм ее знаменитых часов. В настоящее время часовой механизм занимает три этажа, куранты имеют четыре циферблата по сторонам башни, длина часовой стрелки – около трех метров, точность хода обеспечивается при помощи маятника весом 32 килограмма.

А в каком году на Спасской башне появились первые часы? Сто, двести, а может быть пятьсот лет тому назад?
31 декабря с первым ударом Кремлевских курантов страна вступает в Новый год. А были ли случаи, когда куранты не возвещали новый год? 

Вы можете скачать документ для печати.
Это путешествие подходит к завершению, а подготовила его для вас Инна В.Вылегжанина, к.п.н., тьютор программы Интел «Обучение для будущего», директор и педагог Центра «Познание»

До встречи на просторах Интернет!

14 комментариев:

Анонимный комментирует...

Посмотрите сайт замечательной художницы Виктории Кирдий http://kirdiy.com/

Анонимный комментирует...

рекомендую 2 вещи:
1. родительский контроль
2. использование белого списка сайтов http://www.tirnet.ru/proxy

Unknown комментирует...

Рекомнедую слушать аудиосказки Козлова - Ежик и медвежонок. Можно просто набрать в контакте, в разделе аудиозаписи.

Ещё мы очень ценим аудиоэнциклопедию "Чевостик". Ищите на просторах рунета.

Анонимный комментирует...

А смотрели ли Вы мультфильм "История игрушек"?. Рекомендую.

Анонимный комментирует...

полезные ресурсы для наших деток младшего школьного возраста:
сайт по рукоделию:
http://masterclassy.ru/rukodelie/
сайт по прослушиванию книг:
http://masterclassy.ru/rukodelie/
группа в контакте про муми-троллей:
http://vk.com/club254759

Анонимный комментирует...

корректировка
сайт по прослушиванию вместе с ребенком аудиокниг супер:
http://www.audioknigi-online.com/

Анонимный комментирует...

Мультики - Даша Путешественница (Dora the explorer
Go Diego Go ( Го Диего Гоу)
Baby TV фантастический канал для детей на английском языке с возможными звуковыми дорожками
Мистер Умелец - Mister Maker

Анонимный комментирует...

Ребенку скачивали для планшета различные приложения для развития моторики.Сначала шарики хлопать, игра увлекательна для всех участников. Затем скачали различные приложения с Play Маркет для рисования и раскрашивания рисунков. Вообще, при навыке погуглить можно найти много приложений для детей, большая часть из них бесплатна. Все зависит от вашей цели. Так же много различных интеррактивных сказок, приложений для изучения языков в раннем возрасте и многое другое.

Анонимный комментирует...

Английский для малышей http://www.youtube.com/watch?v=5xJTOENPd4o

Unknown комментирует...

А вот ещё интересная ссылочка

Живые книги http://freeedu.ru/modx/34

и сам сайт весьма содержателен

Анонимный комментирует...

http://babytv.com/kidssongs.aspx

Анонимный комментирует...

А вот еще))) Радужные пупсы!
http://stranamasterov.ru/node/123246?page=1&tid=451

Анонимный комментирует...

Смешарики - Азбука дорожного движение

Unknown комментирует...

Спасибо Инна!
Получился продуктивный человеческий разговор о наших детях и ресурсах для их развития