четверг, 3 апреля 2014 г.

Познавательное семейное путешествие «На просторах Интернет» 2014

Интернет многомерен. Это конгломерат взаимосвязанных компьютеров и работающих с ними людей. Это особый мир мыслей, образов, информационных посылов. Это пространство иной размерности.
Путешествуя в Интернет, можно посмотреть на нашу планету из космоса, спуститься на глубину морей и океанов, перенестись в другие города и страны, увидеть прошедшие события.
Многомерность мира
Наглядно увидеть масштаб человеческих представлений о том, что нас  окружает, посмотреть сравнительную демонстрацию размеров самых разных объектов нашей вселенной помогает удивительная шкала масштабов  http://spacegid.com/wp-content/uploads/2013/08/SHkala-masshtabov-Vselennoy.swf  Здесь есть все — от кварков до размера видимой вселенной. Представлены размеры от 10-35 до 1027 метра.
Перемещаться по шкале масштабов несложно. Для этого используется колесико мышки или шкала в нижней части экрана, для получения информации о том или ином объекте нужно просто кликнуть по нему.
Вид из космоса
Посмотреть фотографии Земли из космоса сейчас не проблема. Нужно просто открыть соответствующий ресурс, например яндекс-карты http://maps.yandex.ru/. А еще интересно вместе с детьми посмотреть орбиты передвижения спутников http://science.nasa.gov/iSat/?group=SMD&satellite=38358
В серии видеороликов с Международной космической станции даются ответы на вопросы: Как в космосе стирают одежду? http://www.karusel-tv.ru/video/all/8405 , Можно ли приготовить космическую еду дома? http://www.karusel-tv.ru/video/8384 , Носят ли космонавты обувь на орбите? http://www.karusel-tv.ru/video/8381
Разнообразный мир природы
Мы знаем или догадываемся о том, что наш мир очень разнообразен. В этом можно убедиться, просматривая страницы энциклопедии для детей «МИР природы» http://worldofnature.ru/index.php  Здесь можно найти информацию о членистоногих, пресмыкающихся, млекопитающих, земноводных, рыбах, птицах, растениях. Например, о том, что Ягуар – это единственная кошка, которая не рычит.
А в разделе изобретения – почитать о технике и механизмах http://worldofnature.ru/izobreteniya.
Мир техники и кирпичиков ЛЕГО
Возраст от 2 до 12 лет – благоприятный для развития воображения. Именно в это время дети любят конструировать. Конструктор Лего для мальчишек любимая игра. Количество деталей бывает так много, что порой они занимают коробки, ящики и даже целые тумбы. Специально для любителей конструктора Лего, есть Конкурс детского творчества «Лего БУМ». Ребята придумывают свое Лего-изобретение и рассказывают про него всему миру http://itpoznanie.ru/projects/35
Тем, кто интересуется техническим творчеством, нужна пища для ума. Например, можно посетить виртуальный музей паровозов rzd.ru/steams/ или прочитать книжки о метро и самолетах на сайте Издательства «Настя и Никита» http://book.foma.ru/books/ .
Путешествие в мир слов
Участники школы «Зайки Познайки» сами создали страницы виртуальной книги о словах. Здесь представлены их работы http://itpoznanie.ru/text79 . А еще они ответили на вопросы о Владимире Ивановиче Дале и его знаменитом Толковом словаре живого великорусского языка. Вот некоторые из них: Сколько слов содержит словарь В.И.Даля? Кем был В.И.Даль? Что за животные называются бака, прусак, арахнида? Ребята очень любят придумывать другим людям прозвища. Во времена В.И.Даля некоторых людей называли: всячикник, бобыня, вяжихвостка. Узнайте в словаре, обидны ли эти прозвища?
Все с удовольствием прочитали книжку о жизни В.И. Даля на страницах сайта издательства «Настя и Никита http://book.foma.ru/assets/files/19-2_VladimirDal.pdf 
Целый клад сказок народов мира можно найти на сайте http://www.fairy-tales.su/
Для старших ребят будет полезен сайт о русском языке и литературе http://www.textologia.ru/
Мир творчества и фантазии
 Рисовать в Интернете – это здорово! Посмотрите программу на сайте Брашечка http://brushechka.ru/ Это и рисование, и художественное конструирование одновременно. Создание рисунка происходит в тематических наборах для творчества, а основными инструментами служат текстуры и кусочки изображений.
Занятия в Брашечке способствуют развитию креативности, творческих способностей и образно-ассоциативного мышления у детей, прививают эстетический вкус. Рисование в Брашечке придает ребенку уверенность в собственных силах и идеально подходит для первого знакомства с графическими редакторами.
Здесь есть еще раскраски, развивающие воображение http://brushechka.ru/tasks/coloring. Обязательно обратите на них внимание. Для работы на сайте нужна регистрация.
Государственные услуги, предоставляемые в электронной форме
Получение паспорта нового поколения несовершеннолетним гражданином Российской Федерации в возрасте до 14 лет https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10001971775_6.html;jsessionid=CEA1A86365D40397DC09663AADCDCBF2#_description
Есть начало и конец у любой истории
Путешествие подходит к завершению. В комментариях напишите, пожалуйста, что было интересным, какие ресурсы для детей посоветовали бы Вы.

До новых путешествий.

1 комментарий:

Elena M комментирует...

Спасибо за собрание. Много полезной и увлекательной информации.
Елена Михлякова